Crédito fotografía: 
Lautaro Carmona
La primera convocatoria, que considera un total de 26 jugadores, busca la familiaridad, el conocimiento y la interacción. Se concentrará desde el 11 al 13 próximo. Destaca en el llamado la vuelta de Luis Jiménez.

El regreso de las jornadas dobles de las  Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022, y la presencia del nuevo entrenador del combinado chileno, Martín Lasarte, quien reemplazó al colombiano Reinaldo Rueda, comienzan a provocar expectación en las nóminas que dará el técnico frente a los duelos que se disputarán con Paraguay, el 25 de marzo en Santiago y de visitante, ante Ecuador, el martes  y 30 de marzo del mismo mes.

Tiene claro el deté uruguayo que la misión es complicada y la manera de avanzar es realizando los microciclos de trabajo (desde el jueves 11 al sábado 13 próximo), que tienen la misión de buscar a los jugadores del medio local que estarán en la convocatoria definitiva.

El anuncio dado ayer no comprende jugadores de los elencos regionales de CD La Serena y Coquimbo Unido, aunque en la citación aparecen los nombres del atacante de Palestino, Luis Jiménez, Ángelo Henríquez, de la Universidad de Chile y un par de valores jóvenes como Ignacio Saavedra (UC), Daniel González (Wanderers) y Jeyson Rojas (Colo Colo).

En total son 26 los jugadores que deberán presentarse el jueves 11 ante Lasarte y su equipo técnico, entrenamientos que se extenderán hasta la tarde del sábado 13.

 

Reunión FIFA - Conmebol

Sin embargo, el desarrollo de la jornada doble de las Eliminatorias que corresponden a la quinta y sexta jornada, podría no disputarse, ya que los clubes del Reino Unido y Alemania, pretenden no facilitar futbolistas sudamericanos.

Frente a esta situación existiría una reunión cumbre entre Conmebol y la FIFA para definir lo que ocurrirá con la fecha venidera. El mismo Infantino estará presente, buscando así lograr un acuerdo: se juegan o no las Eliminatorias sudamericanas.

 

 

La nómina

Tomás Alarcón - O’Higgins.

Alfaro, Julián – Magallanes

Yonathan Andía -  Universidad de Chile

Luciano Arriagada – Colo Colo

Brayan Cortés – Colo Colo

Bryan Carrasco – Palestino

Diego Carreño - O’Higgins

Rodrigo Echeverría – Everton

Julio Fierro – Colo Colo

Juan Carlos Gaete – Colo Colo

Daniel González – Santiago Wanderers

Bruno Gutiérrez – Colo Colo

Joaquín Gutiérrez – Huachipato

Angelo Henríquez – U. de Chile  

Luis Jiménez – Palestino

Juan Leiva – Unión La Calera  

Ignacio Mesina – Palestino

Clemente Montes – Universidad Católica

Pedro Navarro – Colo Colo

Pablo Parra  – Curicó Unido  

César Pérez – Magallanes

Jeyson Rojas – Colo Colo

Ignacio Saavedra – Universidad Católica

Gonzalo Tapia – Universidad Católica 

Jeisson Vargas – Unión La Calera  

Erick Wiemberg  – Unión La Calera

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X